Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЕК разрешит «Газпрому» увеличить поток газа по газопроводу Opal

Европейская комиссия разрешит «Газпрому» поставлять больший объем газа по газопроводу Opal, сообщает сразу несколько крупных зарубежных СМИ.

В частности, по данным источников газеты The Wall Street Journal, решение уже принято. По условиям достигнутого во вторник соглашения, «Газпром» сохраняет за собой имеющееся у него исключительное право на использование 50% мощности газопровода Opal. Однако 10-20% мощности газопровода должны быть открыты для использования другими поставщиками газа. Оставшиеся 30-40% будут выставлены на аукцион, к участию в котором будет допущен и «Газпром».

В ЕК при этом заявили, что решение еще не принято. «Еврокомиссия пока не приняла решения по Opal», — цитирует РИА Новости представителя пресс-службы ЕК..

По данным Рейтер, решение будет принято 31 октября после встречи в Брюсселе, участие в которой примут зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, замглавы российского Минэнерго Анатолий Яновский и еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер.

В Opal поступает российский газ, приходящий в Европу по «Северному потоку», но из-за ограничений европейских регуляторов Opal загружен только наполовину. «Газпром» уже не один год пытается добиться от Еврокомиссии полного доступа к мощностям трубопровода.

Полная версия