Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Умерла Юлия Белянчикова, телеведущая программы «Здоровье»

Минувшей ночью умерла телеведущая Юлия Белянчикова. Заслуженный врач России, она больше 20 лет вела на телевидении программу «Здоровье». Миллионы людей в Советском Союзе считали Юлию Васильевну своим семейным доктором.

Белянчикова проводила в эфире настоящий медицинский ликбез: просто и доступно рассказывала о лекарствах и методах лечения, объясняла сложные термины. Для наглядности просила собеседников рисовать, говорится на сайте «Первого канала».

Одна из первых компьютерных график была показана именно в «Здоровье». В передачах Белянчиковой было все: от советов, как правильно обработать рану, до научных открытий. Вся страна слушала и записывала. Результаты очень скоро заметили в больницах: благодаря тому, что люди научились правильно оказывать первую помощь до приезда «скорой», врачи уже в клиниках смогли спасти немало жизней.

Письма Белянчиковой приходили десятками тысяч. Она говорила: эти истории, как пульс у больного. И на каждое отвечала кому – в эфире, а кому лично. За письменным столом сидела ночами. Как врач, считала: по ту сторону экрана не просто зрители, а пациенты, которым нужна помощь.

Скончалась Юлия Белянчикова после тяжелой и продолжительной болезни. Ей было 70 лет.

Полная версия