Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Путин переназначил Якунина главой РЖД еще на четыре года

Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение правительства о переназначении главы ОАО РЖД Владимира Якунина на новый четырехлетний срок.

«Вчера было подписано и сегодня будет выпущено распоряжение правительства о продлении срока ваших полномочий в качестве руководителя компании «РЖД», – сказал Путин на встрече с Якуниным, передает РИА Новости. Ранее СМИ со ссылкой на источник в Кремле сообщали, что кандидатуру Владимира Якунина на пост главы РЖД поддержал президент Дмитрий Медведев.

О продлении контракта главе РЖД заявил президент Дмитрий Медведев в ходе встречи 7 июня в Горках. Беседа главы государства с президентом железнодорожной компании была посвящена дополнительным мерам по обеспечению безопасности на транспорте и о деятельности РЖД в целом.

Владимир Якунин руководит компанией с июня 2005 года. С инициативой о его назначении выступил Владимир Путин, занимавший тогда пост президента. В 2008 году контракт Якунина был продлен. За время своего руководства компанией Якунин провел несколько реформ в железнодорожной отрасли: почти весь парк вагонов был выведен в «дочки»; проведено IPO «Трансконтейнера»; создано несколько компаний с частными инвесторами («Русагротранс», «Рейлтрансавто», «Русская тройка»).

Президент ОАО РЖД назначается распоряжением правительства. При этом его кандидатуру должен поддержать глава государства. Текущий контракт Якунина заканчивается в середине июня.

Разговор с Путиным

Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявил, что дефицит средств в компании сохранится до 2015 года, и составляет 400 млрд рублей. «Я позапрошлом году в Сочи вам докладывал, что у нас довольно серьезный дефицит средств, и он сохраняется до 2015 года. Это 400 млрд рублей», – сказал Якунин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

В то же время, по его словам, компания осуществляет много различных проектов, в которых необходимо определиться с источниками инвестирования. При этом глава компании отметил, что РЖД «воспринимает решение об ограничении уровня роста тарифов, рассчитывая, что в результате работы, которую проделали, доказывая необходимость дальнейшего развития, мы сможем получить поддержку в виде не тарифного роста, а в виде конкретных субсидий».

Владимир Якунин также рассказал Владимиру Путин о планах развития железнодорожного сообщения в стране, в том числе о скоростном и высокоскоростном движении. По словам главы РЖД, подготовка концепции развития скоростного и высокоскоростного движения завершается. В качестве одного из первых скоростных маршрутов он назвал маршруты Москва – Адлер и Ростов – Краснодар, а также сообщение между городами, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

По словам Якунина, добраться из Москвы в Адлер пассажиры смогут за 18 часов, что удобно для отдыхающих, которые смогут вечером сесть в поезд, а к полудню следующего дня оказаться на курорте.

В то же время Якунин признал, что делать высокоскоростное движение на этом участке протяженностью 1100 километров не является целесообразным. «На протяжении 1100 километров делать высокоскоростное движение слишком затратно, а результат нам пока здесь не очень необходим», – пояснил он.

Обсуждение планов развития железных дорог Путин и Якунин продолжили у большой настенной карты. Глава РЖД рассказал о планах развития Северного железнодорожного пути до Мурманска и железнодорожного пассажирского кольца вокруг Москвы, которое позволит отчасти решить проблему московских пробок. «Это значительно разгрузит Москву», – сказал премьер и поинтересовался сроками строительства железнодорожного кольца.

«Многое зависит от источников финансирования. Первую часть проекта, мы предполагаем, можем сделать уже в течение двух лет», – ответил Якунин. Он добавил, что в это кольцо удастся «завязать» все аэропорты столичного авиаузла.

По словам президента РЖД, сейчас разработкой проекта занимается совместная рабочая группа с правительством Москвы. Он добавил, что при работе над проектом будет учтен положительный опыт проекта «Аэроэкспресс». Кроме того, Якунин рассказал о планах строительства трассы на Урале для перевозки нефти и нефтепродуктов, развитии сообщения в Сибири, в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Владимир Путин спросил у Якунина, когда планируется «уйти с побережья Черного моря на дорогу». «Насколько это реально?» – спросил премьер. Глава РЖД ответил, что этот вопрос требует «серьезных размышлений». «Например, в Сицилии я убедился, что там поезда идут по побережью, и это никому не мешает», – сказал Якунин, на что Путин отреагировал, что во Франции «уже не идут».

Якунин добавил, что вся транспортная инфраструктура в регионе завязана на железную дорогу. «То есть пока это не планируете?» – спросил Путин. «Пока не планируем», – ответил глава РЖД.

Полная версия