Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ЦБ закончил проверять Банк Москвы

Банк Москвы, который будет санирован с участием госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и ВТБ, получил акт проверки Центробанка. Проверка ЦБ в Банке Москвы должна была завершиться 5 июля.

«Мы получили акт проверки ЦБ и в настоящее время его изучаем», – сообщил РИА Новости представитель пресс-службы банка.

Регулятор проводил проверку финансового состояния Банка Москвы. Изначально она должна была завершиться 20 июня, затем была продлена до 30 июня, потом еще до 5 июля.

АСВ включилось в процесс финансового оздоровления Банка Москвы 1 июля, заявив, что предоставит ему обеспеченный залогом заем на сумму 295 миллиардов рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет. Средства на эти цели в виде кредита АСВ на срок пять лет по ставке 0,5% годовых предоставит Банк России. Получаемые банком 295 миллиардов рублей позволяют ему получить экономическую выгоду по МСФО, достаточную для покрытия выявленных потерь. Кроме того, ВТБ выделит Банку Москвы дополнительный капитал в объеме до 100 миллиардов рублей к концу 2012 года.

Помимо проверки ЦБ, анализ выполнения своего предписания в Банке Москвы проводит Счетная палата (СП). Проверка СП должна быть завершена к концу сентября. Свою проверку планирует начать и АСВ.

По словам замглавы агентства Валерия Мирошникова, она начнется после того, как АСВ перечислит обещанные средства Банку Москвы. В свою очередь, это произойдет, когда ВТБ консолидирует 75% акций Банка Москвы. Закончить проверку АСВ планирует к октябрю.

Проблемы у Банка Москвы вскрылись после смены собственников, которая последовала после отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в сентябре прошлого года. Второй по величине банк РФ ВТБ в феврале купил у столичного правительства 46,48% акций банка. Смена акционеров Банка Москвы сопровождалась жестким конфликтом между ВТБ и топ-менеджерами столичного банка, который закончился сменой президента Банка Москвы в апреле.

Как предполагает новый акционер, бывший топ-менеджмент банка кредитовал средствами банка свой бизнес, а теперь некоторые из этих компаний могут обанкротиться в отсутствие привычной финансовой подпитки. Экс-главе банка Андрею Бородину, который сейчас находится за границей, а также его первому заму Дмитрию Акулинину были предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями.

Как заявил в понедельник новый президент Банка Москвы Михаил Кузовлев, общий объем кредитов аффилированным с бывшим топ-менеджментом компаниям оценивается в 366 миллиардов рублей. При этом с начала года банк создал резервы в объеме 90 миллиардов рублей по наиболее проблемным кредитам.

Полная версия