Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ЦБ оставил ставки без изменений

Банк России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8% годовых) и процентных ставок по своим операциям, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ со ссылкой на решение совета директоров.

«По итогам марта годовые темпы инфляции сохранились на низком уровне – 3,7%, базовая инфляция замедлилась до 5,5%. Указанные тенденции, как ожидается, будут носить краткосрочный характер. Среднесрочные инфляционные риски усиливаются неопределенностью масштаба влияния на потребительские цены запланированного на июль повышения большинства регулируемых цен и тарифов», – говорится в комментарии регулятора, который цитирует РИА Новости.

Совет директоров Банка России также принял решение об установлении с 10 апреля 2012 года максимальной ставки по депозитным аукционам сроком на 1 неделю в размере 4,75% годовых. Осуществленное данным решением дополнение системы инструментов ЦБ РФ краткосрочным рыночным инструментом изъятия ликвидности будет способствовать снижению волатильности процентных ставок денежного рынка и повышению действенности процентной политики, отмечается в сообщении.

Ранее ЦБ РФ не проводил депозитные аукционы сроком на 1 неделю.

Динамика ряда макроэкономических индикаторов в феврале указывает на некоторое улучшение экономической ситуации. Так, ускорился рост промышленного производства, сохранился высокий годовой темп роста инвестиций в основной капитал. Банк России подчеркивает, что динамика реальной заработной платы и кредитования населения, а также низкий уровень безработицы создают благоприятные условия для сохранения устойчивости потребительского спроса.

ЦБ РФ с учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций рассматривает складывающийся внутри процентного коридора уровень ставок денежного рынка как приемлемый на ближайшие месяцы. Банк России намерен продолжить мониторинг инфляционных рисков и при принятии решений в области денежно-кредитной политики будет ориентироваться на среднесрочные прогнозы по инфляции и динамику инфляционных ожиданий.

Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, планируется провести в первой половине мая 2012 года.

Полная версия