Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Строительство небоскреба «Газпрома» начнется в октябре

Строительство высотной башни общественно-делового района «Лахта центр» в Петербурге планируется начать в октябре, сообщил Александр Бобков, генеральный директор ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» (дочерняя структура ОАО «Газпром»), которое реализует проект.

Изначально «Газпром» планировал построить деловой центр с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу, напротив Смольного собора. Однако из-за протестов общественности компания отказалась от возведения высотки на Охте и купила участок площадью 140 тысяч квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива. В августе Госстройнадзор выдал разрешение на строительство небоскреба, что оживило дискуссию вокруг этого скандального проекта.

«Строительство будет поэтапное. Сама башня – самое длительное строительство... Я думаю, до середины октября мы выйдем на площадку, потому что нет никаких юридических и технических проблем», – сказал Бобков журналистам, добавив, что высота небоскреба составит 463 метра.

По его словам, второй этап строительства начнется через год. Ввести в эксплуатацию весь комплекс «Лахта центра» площадью 334 тысячи квадратных метров компания планирует весной 2018 года.

Бобков не уточнил общую стоимость центра, отметив, что вложения в строительство оцениваются в 2,5-3,5 тысячи долларов за квадратный метр. При этом, по его словам, стоимость «Лахта центра» будет заметно дешевле, чем планировавшийся комплекс на Охте. Ранее сообщалось, что проектная стоимость «Охта центра» – 60 миллиардов рублей.

В июне состоялись общественные слушания по отклонению от высотных параметров при строительстве «Лахта центра», а в пятницу прошло публичное обсуждение по планировке и межеванию территории.

В них приняли участие как противники, так и сторонники проекта, обсуждалась целесообразность строительства в целом. Кроме того, горожане задавали вопросы о финансировании строительства, транспортной обеспеченности района, геологических аспектах участка, где появится «Лахта центр».

Свои письменные предложения и замечания по проекту горожане могут отправить в администрацию Приморского района города с 1 по 4 сентября.

Полная версия