Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Стадион «Лужники» будет снесен

Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что стадион «Лужники» будет снесен, а на его месте будет построен новый.

«Это, как говорится, намоленное годами место», – цитирует Сергея Собянина «Советский спорт».

«Стадион будет на 80 с лишним тысяч посадочных мест. Это несколько больше, чем сейчас. И, конечно, он должен соответствовать современным требованиям, о которых вы не хуже меня знаете: ведь футбольный стадион резко отличается от легкоатлетического и по наклону трибун, и по целому ряду других требований. Сейчас мы работаем над проектом. Создание новой арены подразумевает и создание всей инфраструктуры, тренировочных полей, поэтому мы ничего в «Лужниках» ликвидировать не будем», – сказал мэр.

По словам московского градоначальника, кроме того нового стадиона в «Лужниках», в Москве строится и стадион «Спартак». «Арена в Тушине возводится полным ходом, и я уверен, что к чемпионату мира по футболу она будет полностью готова», – сказал Собянин.

Отвечая на вопрос о судьбе строительства стадиона «Динамо», мэр сказал, что его город «будет вынужден» построить в установленные сроки, «чего бы это нам ни стоило». «А замедление произошло в силу того, что мы хотели к чемпионату мира подготовить три стадиона – «Спартак», «Динамо» и «Лужники». Но динамовский стадион не вошел в список, поэтому сейчас меняем проект, делаем его более компактным», – сказал Собянин.

Впрочем, пресс-секретарь мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова опровергла информацию о сносе Большой спортивной арены в олимпийском комплексе «Лужники».

«Данная информация абсолютно не соответствует действительности. В настоящий момент разрабатывается проект реконструкции Большой арены в «Лужниках», – цитирует Пенькову РИА Новости.

Она добавила, что после проведения экспертизы будет принято решение о судьбе олимпийского комплекса.

Полная версия