Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Петербурге открылся новый конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум»

В Петербурге открылся конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум». Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поблагодарил компанию «Газпром» и Алексея Миллера за подарок городу.

«Это самый современный в России выставочный центр, построенный по мировым стандартам, и один из самых больших в Европе», – сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер. По его мнению, деятельность конгрессно-выставочного комплекса станет импульсом для развития Петербурга и Северо-Запада России, говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации Петербурга.

Между тем, пока строительство комплекса не завершено. Сообщается, что вторая очередь будет сдана в декабре этого года. Во вторую очередь комплекса вошли два бизнес-центра общей площадью 50 тысяч кв. м, две гостиницы Hilton на 450 номеров и 40 тысяч кв. м открытых выставочных площадей, сообщает «Фонтанка.ру».

Первая очередь комплекса была сдана в сентябре этого года. В нее вошли конгресс-центр с 25 залами на 10 тысяч человек и галереей пассажа, три павильона общей площадью около 40 тыс. кв. м, три вертолетные площадки и таможенно-логистический комплекс на 60 еврофур. 7 октября на площадке стартовало первое мероприятие – IV Газовый форум.

Примерная стоимость проекта – около 1 млрд евро. Договор о строительстве между ЗАО «Газэнергопромбанк» и Смольным был подписан в 2007 году.

На площадку «Экспофорума» будут переведены все мероприятия из «Ленэкспо» на Васильевском острове, на месте которого будет построен элитный жилой комплекс.

Полная версия