Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Петербурге открылся новый терминал аэропорта «Пулково»

В Петербурге открылся новый терминал городского аэропорта «Пулково». Первый рейс вылетел из Петербурга в Дюссельдорф.

Терминал заработал в тестовом режиме. В первую очередь в новый терминал переведены рейсы базовой авиакомпании «Россия» из пассажирского терминала «Пулково-2» (Дюссельдорф, Мюнхен, Франкфурт).

Ранее сообщалось, что с открытием нового терминала, оба старых (Пулково-1 и Пулково-2) будут закрыты, однако этого не случилось. Все рейсы в новый терминал обещают перевести только к январю 2014 года. После завершения перевода рейсов начнется реконструкция терминала «Пулково-1», которая завершится в июле 2014 года.

В течение первого дня работы из нового терминала выполняется всего шесть рейсов: три на вылет и три на прилет. Для удобства пассажиров во всех терминалах аэропорта «Пулково» будут дежурить сотрудники аэропорта в униформе с надписью «Спросите меня».

В «Воздушных воротах Северной столицы» сообщили, что перевод маршрутов было решено проводить постепенно, чтобы из-за массового наплыва пассажиров не произошел сбой. В связи с тем, что сейчас одновременно работает три терминала, администрация аэропорта просит пассажиров заранее уточнять, откуда будет производиться их рейс.

Как пишет петербургская интернет-газета «Фонтанка.ру», задержка в переводе рейсов произошла еще и из-за того, что оборудование для международных пунктов пропуска не было должны образом протестировано. По этой причине Росграница была против того, чтобы в первые дни новый терминал принял на себя серьезную нагрузку.

Аэропорт «Пулково» в конце апреля 2010 года передан в управление ООО «Воздушные ворота северной столицы», которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта – 1,2 млрд евро.

В новом терминале будет 88 стоек регистрации, 14 телетрапов, 110 кабин паспортного контроля, 7 лент выдачи багажа, 45 лифтов и 17 эскалаторов. В 2012 году в аэропорту Петербурга обслужено 11 млн 154,56 тыс. человек.

Полная версия