Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На МКАДе могут ввести разный скоростной режим для разных полос

Госавтоинспекция по Москве рассматривает возможность эксперимента по организации разного скоростного режима для разных полос.

Автолюбители предлагают повысить скоростной предел для двух левых рядов до 110 км/ч, а в крайнем правом снизить разрешенную скорость движения автомобилей до 80 км/ч, сообщает телеканал «Москва 24». Такую схему для начала попробуют ввести на небольшом участке Кольцевой автодороги.

Инспекторы опасаются, что разделение полос по скорости может привести к излишним перестроениям машин из ряда в ряд. Автоэксперты же ссылаются на положительный опыт европейских стран, где на многих магистралях действует дифференцированный скоростной режим, отмечает телеканал.

Еще одно нововведение – нумерация съездов на МКАД по километражу – появится с 10 февраля, сообщил заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Все выходы, въезды на МКАД теперь пронумерованы, и с 10 февраля, в ночь с воскресенья не понедельник, мы снимем все указатели», — сказал Ликсутов на оперативном совещании в мэрии, его цитирует РИА Новости.

Он добавил, что для нумерации использованы числа от нуля (съезд на Шоссе Энтузиастов в центр) до 105 (съезд на Щелковское шоссе в область). Некоторые номера имеют буквенные приставки, а сама нумерация организована по часовой стрелке и соответствует нумерации километров на МКАД. По словам чиновника, четные номера съездов указывают на движение в центр города, нечетные — на движение в область.

«Сейчас делаем финальную ревизию всей нумерации. Международный опыт подсказывает, что это облегчает движение», — отметил Ликсутов. Ранее на сайте департамента транспорта проводился опрос о системе нумерации съездов на МКАД. Респонденты выбирали из трех вариантов — аналогия с циферблатом, названием улицы и километражем. По данным департамента, за финальный вариант проголосовали 38% участников опроса, что составляет большинство из общего числа голосовавших. Карта с использованием новой системы нумерации размещена на сайте департамента.

Полная версия