Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ространснадзор признал локаторы «Внуково» не соответствующими требованиям

Локаторы в аэропорту «Внуково» не соответствуют установленным для них требованиям. Это следует из инспекторского предписания Ространснадзора от 7 ноября, вынесенного спустя 2,5 недели после катастрофы, в которой погиб президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

«Радиолокационный локатор обзора летного поля Terma Scanter 2001 и подсистема обзора и контроля летного поля A-3000 (программное обеспечение) не в должной мере отвечают основным функциональным требованиям», — говорится в предписании, направленном Владимиру Ужакову, директору столичного филиала Госкорпорации по ОрВД.

Источник, знакомый с ходом проверки, отметил, что оборудование в аэропорту не в полной мере соответствует требованиям Международной организации гражданской авиации, пишут «Известия».

«Это оборудование должно полностью соответствовать требованиям ИКАО. Данный локатор не автоматизирован. Диспетчерам приходится самим «привязывать» борты. То есть, согласно требованиям, оборудование должно само определять, что именно появилось на взлетно-посадочной полосе: воздушное судно, какая-то машина или стая птиц. А сейчас диспетчеры делают это вручную. Используемый во Внуково локатор можно не менять, а просто модернизировать. Но если госкорпорация по ОрВД откажется это сделать, то дальше процесс будет развиваться уже в суде», – объяснил собеседник издания.

В начале ноября авиадиспетчеры, работающие во Внуково, уже жаловались на неточное оборудование. Они требовали временно вывести из эксплуатации локатор обзора летного поля, который выдавал, по их мнению, неверную информацию о находящихся на взлетно-посадочных полосах объектах. Диспетчеры заявляли, что за две недели работы они 10 раз закрывали аэродром для взлета и посадки и отправили на второй круг более 40 самолетов. По их информации, локатор постоянно выдавал неверную информацию.

Полная версия