Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ак «Ямал» приостановил эксплуатацию «Суперджета» из-за найденного дефекта

Авиакомпания «Ямал» выявила дефект у одного из трех эксплуатируемых самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), полеты на этом лайнере пока не осуществляются.

«Ремонтируем, пришел с дефектом», – сообщил Интерфаксу сотрудник пресс-службы, не уточнив, в чем конкретно заключается дефект. Сославшись на данные производителя самолета, он отметил, что дефект будет устранен до конца января.

«Поступление новых самолетов пока приостановлено из-за обнаружения дефекта на этом самолете», – добавил сотрудник пресс-службы. Ранее авиакомпания «Ямал» заявляла о намерениях взять в операционный лизинг в 2015-2017 годах 25 самолетов SSJ-100.

Росавиация 22 декабря предписала российским эксплуатантам самолета Sukhoi SuperJet 100 осмотреть крепления навески хвостового стабилизатора, так как были выявлены повреждения узла. Сначала повреждение было обнаружено на одном из четырех лайнеров авиакомпании «ИрАэро», позже – еще на двух. В итоге Росавиация приостановила эксплуатацию всех SSJ-100, в которых были обнаружены такие дефекты, до их устранения.

По данным «Ведомостей», выявленный дефект хвостового стабилизатора привел к тому, что каждый пятый самолет Sukhoi SuperJet 100 выведен из эксплуатации. По информации издания, дефект в конце декабря 2016 года обнаружили на 14 лайнерах российских перевозчиков и на 11 машинах мексиканской Interjet. При этом всего в мире используются 87 самолетов.

Авиакомпания «Ямал» является основным перевозчиком в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области. Авиакомпания эксплуатирует три самолета SSJ-100, семь А320, два A321, четыре Boeing-737, десять CRJ-200LR, два L-410 и один Challenger-850.

Полная версия