Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путепровод на Ленинградском шоссе открыли

Все полосы путепровода на Ленинградском шоссе, а их – по три в каждом направлении – вновь открыты для движения. На три недели раньше намеченного срока завершился ремонт моста, на который московское правительство выделило около 300 миллионов рублей.

«Это была очень серьезная работа, были задействованы все трудовые ресурсы и производственные новшества», – сообщил на пресс-конференции в честь официального открытия путепровода и.о. первого заместителя мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков. Как передает «Русская служба новостей», чиновник отметил, что работа выполнена достойно, качественно и в хорошее время. По его словам, изменился внешний вид моста, сделаны сходы, оборудованы тротуары и теперь мост удобен как автолюбителям, так и пешеходам.

При реконструкции моста были укреплены 60 опор, заменены 40 плит покрытия на более прочные материалы, осуществлен ремонт 56 ригелей. «Мы сегодня даем гарантию, как и подобает строителям, 5 лет, ну а расчет идет на то, что мост будет служить достаточно долго», – сказал Бирюков.

Ремонт моста на 24-м километре Ленинградского шоссе в конце июня стал причиной транспортного коллапса. Из-за ремонтных работ дорога к аэропорту Шереметьево оказалась практически перекрытой. Это привело к пробкам, на рейсы опаздывали пассажиры и пилоты. Руководство аэропорта обвинило власти Москвы в создании препятствий для пассажиров и в нарушении закона о конкуренции.

Тогда в ситуацию вмешался премьер-министр России Владимир Путин. Он потребовал разобраться с проблемой пробок на Ленинградском шоссе. В течение недели после заявлений главы правительства ситуацию удалось изменить благодаря тому, что был введен запрет на движение по мосту грузового транспорта. Тогда же приняли решение на время ремонта закрывать для движения не по две полосы в каждом направлении, а всего лишь по одной.

Вице-премьер российского правительства Сергей Иванов в июле заявил, что даже после открытия отремонтированного шоссе, проблему транспортной доступности Шереметьево в полной мере решить не удастся. «Кардинально изменить ситуацию мы сможем только после того, как начнем строительство новой платной автодороги в пять полос Москва – Санкт-Петербург. Там сразу будет ответвление на Шереметьево, и тогда от МКАДа до аэропорта можно будет доезжать за 7-10 минут», – сказал вице-премьер.

Полная версия