Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Роспотребнадзор: денег хватает на лечение трети ВИЧ-инфицированных

Выделяемых государством денег хватает на антиретровирусную терапию только для трети ВИЧ-инфицированных в России.

Об этом сообщила журналистам старший научный сотрудник федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора Наталья Ладная, ее цитирует РИА Новости.

По ее словам, «если мы имеем 900 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, то антиретровирусную терапию получают только 300 тысяч из них».

Ладная сообщила, что по мировым целям, поставленным ООН (под ними подписалась и Россия), система здравоохранения должна выявлять 90% ВИЧ-инфицированных, 90% из них должны получать терапию, и у 90% мы должны подавить вирусную нагрузку.

На конец 2016 года в России было зарегистрировано более 1,114 миллиона ВИЧ-инфицированных, из них почти 250 тысяч скончались. Доля ВИЧ-инфицированных среди мужчин в возрасте 30-35 лет достигает 3%.

При этом в России по сравнению с другими странами очень высокое количество новых случаев ВИЧ, и оно продолжает расти. В 2016 году в России количество новых случаев ВИЧ-инфекции увеличилось на пять процентов по сравнению с 2015-м годом.

Полная версия