Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сан-Марино поставит в Россию сыры и копченое мясо европейского качества

Поставки сыров и премиальной мясной продукции могут возобновиться из Европы в Россию. Поставщиком будет небольшое государство Сан-Марино, не попавшее под продуктовое эмбарго.

Соответствующее соглашение планируют подписать бизнесмены двух государств, пишет «Российская газета».

Предполагается, что из республики могут поставляться, например, мясные изделия, производимые по технологиям, схожим с теми, по которым изготавливается знаменитый испанский хамон. А также твердые сыры, в том числе, пармезан.

На территории Сан-Марино находятся 24 сыроварни, а также множество предприятий, занимающихся копчением мяса. Пока речь идет о поставках относительно небольших объемов. Эти продукты продаются в высокой ценовой категории и востребованы у узкого круга потребителей, отмечает газета.

В Россельхознадзоре уже заявили, что не допустят реэкспорта продукции из ЕС, подпавшей под российское эмбарго, через Сан-Марино. «Здесь речь не может идти о больших объемах, для нас здесь важнее другое — предотвратить поставки из стран ЕС через Сан-Марино. Этого мы недопустим», — цитирует ТАСС представителя ведомства Алексея Алексеенко.

Полная версия