Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Минфине не станут предлагать ввести акциз на пальмовое масло

Минфин РФ, скорее всего, не будет предлагать правительству РФ ввести акцизы на пальмовое масло, сообщил замминистра финансов РФ Илья Трунин.

«Да, вероятность того, что они (акцизы на пальмовое масло) будут приняты, она низка. Вероятность, что мы их будем предлагать. Мы пока не сформулировали, но это вряд ли будет», – сказал он журналистам.

Ранее он уже говорил, что от этой идеи, скорее всего, откажутся. «По поводу акцизов на пальмовое масло у нас осторожное отношение (...) Пальмовое масло рассматривается, но опасения высказал президент, мы тоже пришли к тем же выводам – да, можно облагать, но существует масса контраргументов. Проблема с пальмовым маслом не в том, что оно более вредно, а в том, что его добавляют в продукты и не уведомляют потребителей. Решить это с помощью налога невозможно», – сказал ранее замминистра.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству к первому июня проработать вопрос, связанный с введением акциза на пальмовое масло, а также принять меры по доведению до потребителей информации о его вхождении в состав продуктов. В ходе «прямой линии» с гражданами 14 апреля он высказал опасение, что это чревато ростом цен на продукты питания. Альтернативным решением президент назвал обязательства производителей размещать информацию об использовании пальмового масла на упаковке продукции.

Полная версия