Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жуков назвал сборную России на Олимпиаде самой «чистой»

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков полагает, что российская сборная является самой «чистой» от допинга командой на Олимпийских летних играх в Рио-де-Жанейро, и ей не стоит опасаться провокаций со стороны иностранных журналистов и спортсменов.

«Мне кажется, все наши ребята уже настолько "в теме", что нет нужды им что-то объяснять. Наша команда сейчас, наверное, самая "чистая" на Олимпиаде. Настолько уже все спортсмены проверены и перепроверены по десять раз... Честно говоря, я не думаю, что надо опасаться каких-то провокаций», – сказал он в интервью, опубликованном в газете «Спорт-Экспресс».

По словам Жукова, от предстоящих Олимпийских игр он ждет «в первую очередь спортивного праздника». «Все-таки Игры – это главное и самое радостное событие, прежде всего, для болельщиков. Конечно, надеемся и на успешное выступление российских спортсменов», – сказал он.

«Мы вообще никогда никаких медальных планов не строим. Хотя, конечно, мы будем болеть за наших и ждать успехов от наших спортсменов, – заявил Жуков. – Общая ситуация сейчас немного нервная, понятно, что ребята переживают. Мы понесли значительные потери. Но тем не менее наша команда все равно очень сильна, в нее входят замечательные спортсмены. У всех боевой настрой, и мы надеемся только на самое лучшее».

На вопрос, планируется ли в Рио-де-Жанейро провести переговоры с руководителями Международного олимпийского комитета и международных федераций, чтобы начать восстанавливать утраченные позиции российского спорта, президент ОКР ответил: «Безусловно, на сессии МОК, которая состоится перед стартом Игр, мы проведем переговоры с руководством этой организации и пообщаемся с коллегами из других стран».

Полная версия