Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лукин счел отстранение российских паралимпийцев нарушением прав человека

Большинство российских паралимпийцев чисты от допинга, заявил президент Паралимпийского комитета РФ Владимир Лукин. По его мнению, отстранение добросовестных спортсменов от Паралимпиады – это «грубейшее нарушение прав человека».

«Подавляющее большинство спортсменов, которым отказано в участии на сегодняшний день, абсолютно "чистые", пробы которых проверялись в разных обстоятельствах, разных свойствах и неоднократно», – цитирует Лукина Интерфакс.

Он отметил, что эти спортсмены проверялись в том числе и иностранными специалистами.

Лукин также напомнил, что обвинений в адрес Паралимпийского комитета России в отчете главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена нет.

«ПКР ни в чем не обвиняется. В "докладе Макларена" говорится, что в нашей стране создана государственная система поддержки допинговых нарушений, в эту систему входят министерство спорта и подведомственные ему подразделения, а также структуры ФСБ. Повторю, ПКР не упомянут, но говорится, что он плохо противостоял этой системе и неэффективно контролировал то, каким образом производится антидопинговая оперативная деятельность», – сказал Лукин.

Он отметил, что Россия будет искать правовые и судебные пути решения проблемы. А также сообщил, что выступать в качестве нейтральных спортсменов российским паралимпийцам не предлагали.

В свою очередь, сенатор от ХМАО Эдуард Исаков заявил, что округ подает иск в суд на Международный Паралимпийский комитет в связи с отстранением российских паралимпийцев. Он призвал и другие регионы России последовать примеру ХМАО и подать в суд на МПК, сообщает РИА Новости.

Исаков подчеркнул, что все паралимпийцы ХМАО «находятся на первых строчках мирового рейтинга и рассчитывают на медали». «Если они не едут на Паралимпиаду, им должны возместить материальную компенсацию и моральную», — заявил он.

В воскресенье 7 августа президент Международного паралимпийского комитета Филип Кравен заявил, что российская сборная отстранена от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Он отметил, что РФ лишается права подавать заявки спортсменов на участие в Играх и не имеет права участвовать в деятельности МПК.

Полная версия