Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Получить индийскую визу стало проще

Новый посол Индии в России Аджай Малхотра либерализовал визовый режим с этой страной для россиян. Туристические и деловые визы в Индию теперь выдаются быстрее, срок их действия продлен до полугода и года соответственно.

«Вскоре после моего приезда в Москву, я узнал от российских друзей о задержках, связанных с получением визы в Индию, что создавало препятствия для торговли и туризма. В связи с этим, я недавно внес изменения, которые отражают более либеральный визовый режим для российских туристов и бизнесменов, посещающих Индию», – рассказал Малхотра в интервью «Российской газете».

Так, туристические визы теперь выдаются через три рабочих дня, следующих за датой подачи заявки. Срок действия туристических виз был увеличен с одного-трех месяцев, как было ранее, до шести месяцев с разрешением трехкратного или многократного въезда. Для сравнения – ранее допускался однократный или двукратный въезд.

«Кроме того, вместо десяти и более рабочих дней, которые требовались для выдачи деловой визы, мы теперь выдаем ее за три рабочих дня. И наконец, если раньше мы выдавали деловую визу на три или шесть месяцев для однократного или двукратного въезда, то теперь мы в плановом порядке выдаем годовую визу с правом многократного въезда», – говорит посол.

По мнению дипломата, эти изменения приведут к увеличению потока туристов и бизнесменов из России в Индию.

«В 2010 году мы выдали российским гражданам около 110 тыс. виз, большинство из которых – туристические. Надеюсь, что в 2011 году количество выданных виз увеличится, по крайней мере, на 25%», – отмечает Малхотра.

Полная версия