Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минэкономразвития придумало, как операторам компенсировать расходы на «закон Яровой»

Компенсировать операторам связи расходы на реализацию так называемого «закона Яровой» будут из фонда универсальных услуг связи. С таким предложением в правительство обратился замглавы Минэкономразвития РФ Николай Подгузов.

Фонд универсальных услуг связи формируется из отчислений всех российских операторов – туда направляется 1,2% выручки от услуг связи. На эти деньги «Ростелеком», например, строит линии связи и точки доступа в малонаселенных регионах.

Поддержка операторов связи «с учетом необходимости недопущения роста тарифов на услуги связи выше уровня инфляции» в ходе реализации антитеррористических поправок прописана в закрытой части поручений президента, пишут «Ведомости».

Поручения были даны после подписания «закона Яровой», который обязывает операторов хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и иные электронные сообщения пользователей сроком до шести месяцев. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Ясности о том, как реализовывать этот закон на практике, до сих пор нет. Операторы заявили, что расходы на реализацию норм в разы превысят годовую выручку компаний.

Полная версия