Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Яндекс» запустил осмысленную систему поиска

«Яндекс» запустил новую версию поиска, в основе которой лежит сопоставление смысла запроса и веб-страницы.

Алгоритм, который лежит в основе новой версии, называется «Королев». Он определяет с помощью нейронной сети, что именно нужно пользователю. Нейросеть анализирует всю страницу целиком, «Яндекс» при этом определяет суть страницы заранее, на этапе индексирования.

Другая особенность «Королева» заключается в том, что он учитывает еще и смысл других запросов, по которым люди на нее переходят.

Компания уточняет, что система учитывает, в том числе то, на какие сайты люди переходят по запросам и сколько времени там проводят.

«Используя поисковую статистику миллионов людей, "Яндекс" учится понимать смысловые связи. Например, он поймет, что в запросе "картина где небо закручивается", речь идет о картине Ван Гога, а в запросе "ленивая кошка из монголии" – о мануле», – говорится в пресс-релизе компании.

Объясняя название, в поисковике пояснили, что Сергей Павлович Королев осуществил мечту человечества о полетах в космос.

«Для нас в "Яндексе" сегодняшний запуск является таким же важным технологическим прорывом к мечте о поиске, который понимает пользователей», – сказал на презентации новой версии поиска руководитель службы релевантности лингвистики «Яндекса» Александр Сафронов, его цитирует ТАСС.

Полная версия