Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обама разрешил кибератаки на государственном уровне

В США теперь разрешено применять кибератаки для защиты национальных интересов, соответствующие распоряжения подписал Барак Обама.

Документы, которые подписал президент, регламентируют порядок обращения офицеров американских вооруженных сил за разрешением проведения кибератак на компьютеры противника. Теперь электронные атаки можно включить в общую военную стратегию США, сообщает АР.

Документы были подписаны месяц назад и стали ожидаемым завершением двухлетних усилий Пентагона разработать правила применения кибератак в интересах армии США. Они были составлены аналогично директивам, регулирующим применение обычных видов вооружений, а также ядерного оружия.

В конце мая стало известно, что согласно новой стратегии Пентагона, кибератаки в сторону государства, расцениваются как акт военной агрессии, в ответ на который Вашингтон имеет право применить войска. Хакеры, согласно госполитике страны, являются потенциальной угрозой для американских ядерных реакторов, метро или трубопроводов. США намерены разработать план предупреждения потенциальных атак.

Пентагон активизировал работу по борьбе с киберпреступностью после атак хакеров на собственные системы ведомства в 2008 году. Тогда злоумышленник подсоединил к компьютеру флэш-карту с вредоносной программой. Она стремительно и незаметно распространилась на другие компьютеры, принадлежащие министерству обороны. Предположительно, взлом был осуществлен с ноутбука, зарегистрированного на одной из баз США на Ближнем Востоке.

В военном ведомстве США полагают, что применение военной силы станет соразмерным ответом на кибератаки. В Пентагоне рассчитывают в дальнейшем согласовать новую стратегию с зарубежными партнерами. В прошлом году НАТО выступил с инициативой провести консультации по поводу методов борьбы с хакерами.

Регулярно взломать компьютерную систему Пентагона пытаются более сотни иностранных разведывательных служб. «Десяток одаренных программистов, в случае если они найдут брешь, могут представлять реальную угрозу для глобальной логистической инфраструктуры США: они могут украсть операционные планы, ослабить мощь разведки, затруднить обороноспособность», – отметил заместитель министра обороны США Уильям Линн.

«Пентагон признает катастрофическую угрозу, которую представляет киберпреступность, и сотрудничает с дружественными странами и частными компаниями, чтобы быть готовым отразить нападение», – подчеркнул чиновник.

Полная версия