Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минюст разрешил виртуальных операторов связи

Минюст согласовал приказ Минкомсвязи, разрешающий выделять виртуальным операторам мобильной связи телефонные номера – наподобие тех, что используют сотовые операторы.

Номера операторам выдает подведомственное министерству Федеральное агентство связи. До сих пор агентство, по словам его представителя Екатерины Фирсовой, возвращало все заявки на выделение таких номеров операторам; как только приказ вступит в действие, Россвязь возобновит их прием, пишет газета «Ведомости».

В мире MVNO (mobile virtual network operators) существуют с конца 1990-х года. Виртуальными эти компании называются потому, что они не располагают ни частотами, ни собственной технической инфраструктурой (разве что биллингом для расчетов с абонентами), а используют ресурсы партнеров – базовых операторов. Для базового оператора MVNO – своего рода корпоративный клиент: он оптом выкупает трафик и перепродает его по собственным тарифам конечным пользователям, разрабатывая для них разнообразные нишевые предложения.

В России законодательная возможность получать лицензии на мобильную связь, не имея частот, появилась в декабре 2008 года. С тех пор заработали проекты МТС (с X5 Retail Group и Auchan), «Скай линка» (с МТТ и другими), тестировать MVNO на сети нижегородской «дочки» «Ростелекома» начал «Транстелеком» (ТТК). Но всем этим проектам недоставало важной составляющей – у них не было собственной нумерации.

Судьба MVNO в России не сложилась, но вовсе не из-за отсутствия номеров, уверен директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов, курирующий совместный с МТС проект «Алё» (действует с лета 2010 г.). Виртуальный оператор – прежде всего проект маркетинговый, ничто не мешает продавать абоненту услуги и с номерами базового оператора, уверен он, но как раз маркетинговых идей, ради которых люди стали бы подключаться к MVNO, и не видно.

Полная версия