Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Археологи Москвы нашли на Китай-городе тайную комнату

Более 150 находок сделали археологи за неделю работы в районе Лубянки и Новой площади Москвы. Главным открытием стал «слух» у основания Китайгородской стены.

«Слух» — это специальная тайная комната, которая помогала защитникам Москвы в XVI веке подслушивать неприятеля по ту сторону крепостного сооружения.

«Археологи в одной из траншей напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом увидели небольшое помещение со сводчатыми стенами. Оно встроено в Китайгородскую стену на уровне фундамента. Предположительно, там находилась Богословская башня Китай-города. Более точную информацию мы получим, когда совместим топографическое расположение находки с архивными данными», — приводит сайт московской мэрии слова главного археолога Москвы Леонида Кондрашева.

Сводчатые стены помещения создавали особый акустический эффект, и в комнате было слышно все, что происходит на улице. В мирное время «слух» могли использовать для хранения припасов.

Подобные ниши в сохранившихся участках фундамента стены Китай-города уже обнаруживали при строительстве метрополитена и реставрационных работах в 20-е годы прошлого века.

Большая часть найденных артефактов (свыше 100 предметов) — это керамика XVIII–XIX веков. То есть фрагменты горшков, мисок, есть хорошо сохранившийся керамический стаканчик. Также было найдено около десятка медных монет, свинцовые торговые пломбы, множество железных бытовых изделий.

Район Лубянской площади стал одним из первых участков, где в этом году археологи начали проводить мониторинг подготовительных работ по программе «Моя улица». Археологический контроль будет вестись на всех строительных площадках «Моей улицы» с апреля по сентябрь.

Полная версия