Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин обсудил с рабочими челябинского завода защиту от метеоритов

Президент России Владимир Путин рассказал в беседе с рабочими Челябинского компрессорного завода о разработке масштабных проектов по защите Земли от метеоритов.

«Хотя сегодня специалисты стараются учитывать траекторию наиболее опасных объектов, существуют самые разные способы защиты. Они пока на уровне фантастики, но, тем не менее, они существуют: это и расщепление этих объектов, с помощью различных взрывных устройств, в том числе ядерных; это посадка на эти объекты соответствующих аппаратов и транспортировка их в сторону», – рассказал Владимир Путин.

По словам президент, эксперты оценивают множество разных проектов, как реалистичные и «пока, слава Богу, вроде бы ничего не проявилось такого серьезного».

По словам Путина, работа в этом направлении будет вестись, но в силу того, что это крупномасштабные задачи, решать их нужно осуществлять совместно с партнерами.

В 2013 году в Челябинской области упал метеорит. Его падение наблюдали сотни тысяч человек, наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль. В Челябинском краеведческом музее хранится фрагмент метеорита массой более полутонны. Он является на сегодня крупнейшим в мире. От падения метеорита пострадало имущество 1200 человек, по этому показателю он занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Полная версия