Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Потерявшийся спутник «Экспресс» угрожает системам ГЛОНАСС и GPS

Российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», выведенный 18 августа на нерасчетную орбиту и до сих пор не подавший признаков жизни, будет находиться на этой орбите многие годы, возможно десятилетия, угрожая работоспособным космическим аппаратам.

«Аппарат «Экспресс-АМ4» летает по орбите с наклонением 51,2 градуса и высотой 696 на 20 тыс. 240 километров, параметры которой вряд ли изменятся в течение многих лет, а возможно и десятилетий», – сказал собеседник агентства «Интерфакс» близкий к космической отрасли. По его словам, такая орбита не несет угрозы для Международной космической станции, которая летает на высоте около 400 километров.

«Однако, с определенной уверенностью, можно сказать, что «Экспресс-АМ4» представляет опасность для полета навигационных спутников систем ГЛОНАСС и GPS, а также для аппаратов связи Globalstar и Iridium», – отметил источник.

Он добавил, что специалистам российской Системы контроля космического пространства, входящей в структуру Космических войск РФ, и американского Объединенного центра космических операций, относящегося к Стратегическому командованию США, придется учитывать «Экспресс-АМ4» при расчете вероятности его возможного столкновения с другими спутниками.

18 августа с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4». Из-за проблем с системой управления разгонного блока «Бриз-М» спутник был выведен на нерасчетную орбиту. Связь с аппаратом пока не установлена.

Полная версия