Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Умер маршал авиации Александр Ефимов

Дважды Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Александр Ефимов скончался в Москве в пятницу, информирует Минобороны РФ.

«31 августа скончался видный военачальник, дважды Герой Советского Союза, маршал авиации Александр Николаевич Ефимов», – говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое цитирует «Интерфакс».

Министр обороны Анатолий Сердюков от имени руководства военного ведомства и себя лично направил соболезнования родным и близким Александра Ефимова. «Его судьба – пример достойного патриотического служения Отечеству. Начав военную службу боевым летчиком на фронтах Великой Отечественной войны, Александр Николаевич достиг впоследствии высот главнокомандующего Военно-воздушными силами», – отметил министр в соболезновании.

В нем отмечается, что на всех постах Ефимова «неизменно отличали верность воинским долгу, лучшим традициям офицерского корпуса, стремление принести наибольшую пользу в обеспечении безопасности государства».

«Трудно переоценить вклад маршала Ефимова в дело развития ВВС и Вооруженных сил», – сказано в соболезновании.

По данным Минобороны РФ, за годы Великой Отечественной войны Ефимов совершил 222 боевых вылета на штурмовике Ил-2, в ходе которых им лично и в составе группы уничтожено 85 вражеских самолетов на аэродромах и восемь – в ходе воздушных боев.

Ефимов занимал должность главкома ВВС – замминистра обороны СССР с 1984 по 1990 годы.

После увольнения с военной службы активно занимался общественной деятельностью. Был председателем Российского комитета ветеранов войны и военной службы, председателем комиссии по взаимодействию с общественными организациями ветеранов, офицеров запаса и в отставке при президенте РФ, заместителем председателя Российского организационного комитета «Победа», председателем Совета Международной ассоциации ветеранских организаций.

Полная версия