Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Российские студенты-родители смогут оставить своих детей в специальных комнатах при вузе

Минобрнауки России до конца этого года подготовит предложения по созданию в вузах специальных комнат для присмотра за детьми дошкольного возраста, чтобы студенты-родители могли оставить там ребенка и отправиться на занятия.

В пресс-службе Минобрнауки пояснили, что возможность присмотра за детьми студентов уже сейчас доступна в 19 высших учебных заведениях России. Большинство из этих вузов, как отметило ведомство, либо располагают детсадом или детским центром как структурным подразделением, либо сами организовывают детские игровые комнаты, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Была собрана информация о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на создание благоприятных условий для получения высшего образования молодыми женщинами в возрасте до 23 лет, имеющими детей», — цитирует издание слова пресс-службы Минобрнауки.

В ведомстве, по информации газеты, пока не решили, брать ли со студентов деньги за возможность отдавать ребенка в детскую комнату. Отмечается, что Минобрнауки рассмотрит две возможные модели: полностью государственное финансирование из бюджета вуза или финансирование на основании гражданско-правовых договоров с молодыми родителями.

Минобрнауки не исключает возможности организации при вузе «маленького детского сада», если вуз получит лицензию на образовательную деятельность по программам дошкольного образования детей.

Полная версия