Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Диссертационный совет рекомендовал не лишать министра связи ученой степени

Диссертационный совет РАНХиГС не нашел оснований для лишения главы Минсвязи России Николая Никифорова степени кандидата экономических наук и счел нужным рекомендовать Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки оставить в силе решение о присуждении ему ученой степени.

На заседании совета в среду рассматривалось заявление группы представителей «Вольного сетевого сообщества "Диссернет"» о лишении Никифорова степени кандидата экономических наук.

«Авторы указанного заявления не оспаривают качественных характеристик работы, ее научную новизну, актуальность и значимость для развития науки. Однако, заявление содержит ряд претензий, касающихся наличия в диссертации некорректных заимствований из различных источников», – говорится в релизе, выпущенном академией.

«В заседании приняли участие 18 членов диссертационного совета, представители заявителей и средств массовой информации. Диссертационным советом подготовлено заключение, в котором доводы инициаторов лишения Н.А.Никифорова ученой степени признаны необоснованными», – говорится в сообщении.

По словам одного из активистов «Диссенета», журналиста Сергея Пархоменко, в формальном заключении «по существу подтверждены все претензии Диссернета». Там «достаточно поводов, чтобы Экспертный совет ВАК или Президиум ВАК (это следующие две инстанции, где будет рассматриваться дело) приняли любые самостоятельные решения», – написал Пархоменко в facebook.

По словам журналиста, министр Никифоров за полгода до своего переезда в Москву для работы в правительства «спешно защитил кандидатскую диссертацию».

«В ней обнаружены огромные куски чужого текста, оформленные так, чтобы он казался оригинальным текстом Никифорова. Более того. Хорошо видно, как Никифоров систематически заменяет в заимствованном тесте ключевые слова, чтобы чужие фразы подходили под его тематику. В исходном тексте речь идет о врачах, медучреждениях, медицинских услугах. Никифоров систематически меняет это на чиновников, госучреждения, госуслуги», – пишет Пархоменко.

Журналист напомнил, что накануне журналистам десятков изданий было отказано в аккредитации на заседание диссертационного совета.

Полная версия