Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Минимальный штраф за неуплату штрафа – 1000 рублей

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который устанавливает нижний предел штрафа за неуплату в срок штрафа, предусмотренного Кодексом РФ об административных правонарушениях, – не менее 1000 рублей.

В настоящее время нижний предел такого штрафа составляет двукратный размер суммы неуплаченного в срок штрафа. Принятый нижней палатой закон также уточняет порядок наложения такого наказания, сообщает РИА Новости.

Кроме того, Госдума приняла в третьем чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и закон «Об исполнительном производстве», уточняющие полномочия судебных приставов. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в области исполнительного производства и обеспечения порядка в судах возлагается на руководителя Федеральной службы судебных приставов и его заместителей, руководителей региональных отделений службы и его заместителей, а также руководство структурных подразделений этих отделений.

В настоящее время такое право принадлежит непосредственно старшим судебным приставам и судебным приставам-исполнителям.

Определяется также, что служба судебных приставов на основании определения судьи или постановления должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, могут осуществить привод физического лица, представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по административному делу, а также могут «осуществить привод» законного представителя несовершеннолетнего, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

Судебные приставы получают также право составлять протоколы об административных правонарушениях за воспрепятствование реализации родительских прав, за нарушение одним родителем или законным представителем детей их прав на общение с другим родителем или близкими родственниками, а также за намеренное сокрытие места нахождения ребенка или неисполнение судебного решения об определении его места жительства.

Полная версия