Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Василий Небензя назначен постпредом России при ООН

Указом президента России Василий Небензя назначен постоянным представителем РФ при ООН.

Другим указом глава государства освободил Небензю от должности заместителя министра иностранных дел в связи с переходом на другую работу.

Василию Небензе 55 лет, он находится на дипломатический работе с 1983 года, замминистра иностранных дел РФ – с 2013 года.

Небензя имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и орденом Дружбы. Владеет английским и испанским языками.

Ранее постпредом РФ при ООН был Виталий Чуркин; он скончался в феврале этого года. После смерти Чуркина исполняющим обязанности постоянного представителя стал его первый заместитель Петр Ильичев.

В апреле 2017 года экстравагантной речью в Совбезе отметился Владимир Сафронков, заместитель Ильичева. Он обвинил в своем выступлении британскую и французскую стороны в подрыве российско-американских отношений и перешел с коллегами на «ты».

После этого яркого выступления многие заговорили о нем как о преемнике Чуркина, однако на высоком политическом уровне самодеятельность Сафронкова поддержки не получила.

Полная версия