Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Путин обсудил с Меркель возвращение российских офицеров в состав СЦКК

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель возвращение российских офицеров в состав СЦКК.

«При обсуждении кризисной ситуации на Юго-Востоке Украины Ангела Меркель интересовалась причинами вывода российских офицеров из состава Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК)», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Путин отметил, в частности, что украинские власти долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно «затрудняли условия пребывания наших военных и исполнения ими своих обязанностей».

По словам президента, «на наши неоднократные предложения по урегулированию сложившейся неприемлемой ситуации реакции не последовало».

Главы двух государств согласились продолжить обсуждение вопросов, решение которых необходимо для возобновления полноценной работы СЦКК, в том числе для возвращения российских офицеров в состав этой структуры.

19 декабря российские офицеры из состава СЦКК вернулись в Россию. В МИДе это объяснила тем, что украинская сторона сознательно чинила для входящих в состав СЦКК российских военных препятствия для выполнения ими своих обязанностей.

Полная версия