Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Навальному «сшили» новое дело

Оппозиционера Алексея Навального проверят на причастность к делу о превышении полномочий, возбужденному против бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ, в отношении бывшего директора Департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева по факту превышения им должностных полномочий при продаже государственного областного имущества... Указанный факт был выявлен следователями в ходе расследования уголовного дела по обвинению Навального и Офицерова в растрате имущества предприятия «Кировлес», – сказал Навальный.

Как уточнил Маркин, сам Арзамасцев, обвиняется в том, что он, будучи директором Департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей.

«При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей», – уточнил Маркин.

По его словам, несмотря на это, Арзамасцев заключил с победителем объявленного конкурса по продаже завода – директором одной из частных компаний города Кирова договор купли-продажи акций спиртоводочного завода за 98,37 миллиона рублей.

«В результате умышленных действий К. Арзамасцева по вынесению распоряжения и заключению договора купли-продажи акций, существенно нарушены охраняемые законом имущественные интересы общества и государства, что выразилось в недополучении областным бюджетом дохода в размере 98,63 миллиона рублей», – уточняется в сообщении.

По словам Маркина, в рамках расследования этого дела следствие намерено проверить на причастность к совершению указанного преступления и иных должностных лиц правительства Кировской области, в числе которых бывший советник губернатора региона Навальный.

Полная версия