Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рухнувшая балка на Красноярском заводе убила двух человек

Обрушение металлической балки в коксовом цехе Ачинского нефтеперерабатывающего завода (Красноярский край) в четверг унесло две жизни, еще три человека получили травмы, сообщило ГУМЧС по региону.

Как сообщил источник в правоохранительных органах региона, при монтажных работах пострадали пять человек, двое из них погибли.

«На территории Ачинского НПЗ в строящемся коксовом цеху при проведении монтажных работ произошло обрушения балки (примерно с 20-метровой высоты), по предварительным данным два погибло, трое травмировано. На место направлены две кареты скорой помощи», – говорится в релизе.

Представитель краевого главка МВД Владимир Юрченко заявил РИА Новости, что ЧП произошло в 16.20 местного времени (12.20 мск) в Большеулуйском районе на территории строящегося коксового центра.

Как говорится на сайте «Роснефти», собственника завода, Ачинский НПЗ является единственным крупным нефтеперерабатывающим предприятием в Красноярском крае, а также играет важную роль на рынке нефтепродуктов прилегающих регионов.

Перерабатывает западносибирскую нефть, поставляемую по системе трубопроводов «Транснефти». Вторичные перерабатывающие мощности завода включают установки каталитического риформинга, гидрокрекинга, замедленного коксования, изомеризации, гидроочистки реактивного и дизельного топлива, битумную и газофракционную установки.

Завод специализируется на производстве моторного и авиационного топлива. Продукция завода реализуется на территории Красноярского края и соседних регионов, а также поставляется на экспорт. Общий объем переработки нефти на Ачинском НПЗ в 2011 году превысил 7,5 миллионов тонн.

Полная версия