Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Уволены сотрудники ГИБДД, устроившие «живой щит» из автомобилей на Урале

Начальник управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин подписал документы об увольнении инспекторов ГИБДД, замешанных в инциденте с выставлением «живого щита» из автомобилей в Екатеринбурге на улице Челюскинцев для остановки правонарушителя.

«Все документы подготовлены, все служебные заключения подписаны... Документы все направлены в кадры. Решение по ним (инспекторам) принято», – сказал журналистам Демин, отвечая на вопрос о том, действительно ли инспекторы будут уволены, его цитирует РИА Новости.

По сообщениям СМИ, инцидент произошел около полуночи 18 декабря. Чтобы задержать автомобиль, грубо нарушавший правила дорожного движения и не соблюдавший скоростной режим, инспекторы поставили на пути лихача «живой щит» из автомобилей, уточняют СМИ. Инспекторы якобы приказали остановиться машинам на всех полосах данного направления. В итоге образовался затор из примерно десятка автомобилей, причем водителям ничего не объяснили, и они продолжали покорно сидеть за рулем, говорится в сообщениях.

Неожиданно сзади на полном ходу в автомобили врезалась черная «девятка». Позже выяснилось, что за рулем находился выходец из Средней Азии 25-летний Саидали Хасанов. Прав у него никогда не было, а машину он взял у подруги. По словам водителей машин, которые в результате инцидента требуют серьезного ремонта, сотрудники ГИБДД заявили, что оплачивать ремонт они не будут.

Начальник УГИБДД уточнил, что эти сотрудники уволены за «нечеловеческое отношение».

«Они допустили факт нарушения в данном случае... Ведь не увольняют их за что-нибудь другое, а за нечеловеческое отношение. Просто нельзя так поступать с гражданами. Если даже это и произошло, так вы вызовите эвакуатор, помогите оформить дорожно-транспортное происшествие, выясните, что по страховке... А когда после этого говорят: «Это ваша проблема, вы и занимайтесь этим», ну, так нельзя», – подчеркнул Демин.

По его словам, инспекторы уволены из органов внутренних дел и, если они захотят служить в других подразделениях полиции, восстановиться им «будет довольно-таки проблематично».

Впоследствии начальник отдела ГИБДД по Екатеринбургу Юрий Замятин опроверг то, что из остановленных транспортных средств делался «живой щит».

«Однако в связи с тем, что у водителя «ВАЗ-2109» отсутствовал какой-либо опыт вождения, он, попытавшись проехать между ограждениями и транспортом, не справился с управлением и допустил касательное столкновение, «зацепив» остановленные автомобили с левой стороны», – сказал Замятин.

Следствие начало проверку инцидента.

Полная версия