Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Казахстане объявлен траур в связи с авиакатастрофой

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил 31 января днем национального траура по погибшим в авиакатастрофе CRJ-200 под Алма-Атой.

«Я объявил завтрашний день трауром в нашей стране по погибшим», – сказал Назарбаев на совещании с руководителями правоохранительных органов республики, сообщает РИА Новости.

Между тем, как сообщил журналистам председатель правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Бахытжан Сагинтаев, бортовые самописцы самолета в среду вечером будут доставлены в Москву для расшифровки.

«Все бортовые самописцы найдены. Сегодня вечером они будут доставлены в Москву для расшифровки в межгосударственном авиационном комитете», – сказал вице-премьер.

По его словам, по предварительной информации, эта работа может занять до 15 дней. О причинах авиакатастрофы можно будет говорить после расшифровки черных ящиков, добавил он.

Самолет CRJ-200 авиакомпании SCAT, выполнявший рейс Кокчетав – Алма-Ата, около 13:00 (11:00 мск), потерпел крушение, не долетев пяти километров до аэропорта Алма-Аты. На борту самолета находились пять членов экипажа и 16 пассажиров. Никто не выжил. Плохие погодные условия в районе аэропорта Алма-Аты – одна из главных версий причин авиакатастрофы.

Полная версия