Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ураган в Сибири повредил крыши почти 600 домов

Ураганный ветер в минувшую субботу повредил крыши почти 600 зданий и нарушил энергоснабжение 22 населенных пунктов в трех регионах Сибирского федерального округа, сообщил представитель МЧС РФ.

«Сильный порывистый ветер повредил в Омской, Новосибирской областях, Алтайском крае кровли 561 строения, в том числе 153 социально значимых объектов», — сказал собеседник РИА Новости.

Он отметил, что в Омской области ветер повалил десятки рекламных конструкций, деревьев, торговых киосков, повреждены автомобили. По данным МВД РФ, жертвой стихии в Омской области стал один человек, семеро госпитализированы, еще 15 обратились за медицинской помощью.

«Энергоснабжение в Омской области восстановлено в полном объеме, комиссии муниципальных образований уточняют ущерб, ведутся восстановительные работы», — уточнил представитель ведомства, добавив, что к ликвидации последствий ЧП привлечены свыше 1,7 тысячи человек и около 550 единиц техники.

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны.

В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.

Полная версия