Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Тульские власти поддержат фермера, который пожаловался Путину на проблемы деревни

В правительстве Тульской области нашли вариант оказания помощи фермеру из Богородицкого района Александру Солнцеву, который обратился к президенту России Владимиру Путину в ходе апрельской «прямой линии», сообщили в областном правительстве.

По словам собеседника агентства, предполагается создать сельскохозяйственный кооператив с участием Солнцева. На правах аренды ему будет выделено около 2 тысяч га земли под сев озимых зерновых, передает Интерфакс.

«В настоящее время разрабатывается бизнес-план, который позволит определить основные направления деятельности сельхозкооператива, получить все необходимые кредитные средства», – сказал представитель облправительства.

17 апреля в ходе «прямой линии» с президентом России фермер из села Черняевка Тульской области Солнцев описал проблемы деревни. В частности, он пожаловался на отсутствие возможности заниматься сельским хозяйством.

Чтобы выяснить причины, побудившие фермера обратиться к президенту, в Черняевку в этот же день приехал губернатор Владимир Груздев.

Выяснилось, что Солнцев, решив заниматься молочным животноводством, создал фермерское хозяйство. Он получил грант в размере около 200 тысяч рублей, а также 400 тысяч рублей из муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Деньги фермер вложил в развитие своего хозяйства: приобрел коров, технику и строительные материалы, открыл торговую палатку в Богородицке. Однако бизнес не приносил прибыли.

Солнцев сообщил губернатору, что хотел бы всерьез заниматься сельским хозяйством, возделывать землю, производить молоко и мясо. Фермер также рассказал о других проблемах села – отсутствии освещения, трудностях с водоснабжением. Губернатор обратился к главе муниципального образования с предложением решить ряд вопросов посредством «Народного бюджета». В заключение встречи Груздев отметил, что фермеру и селу будет оказана поддержка.

Полная версия