Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство до середины сентября решит судьбу накопительной пенсии

Вице-премьер Ольга Голодец рассказала о судьбе накопительных пенсий в России, объяснила, зачем российские вирусологи поехали в Гвинею, и заверила, что планов тотальных проверок «Макдональдсов» в России у правительства нет.

Судьба пенсий

Правительство России до середины сентября примет решение, переводить ли накопительную пенсию на добровольную основу, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

«До бюджетного процесса, до середины сентября будет принято. Сегодня мы действительно обсуждаем переход на добровольную систему накоплений», — сказала Голодец журналистам, отвечая на вопрос о том, когда будет принято подобное решение.

Она отметила, что те пенсионные накопления граждан, которые были сформированы до 2013 года, будут сохранены и будут инвестироваться в режиме, который определен законодательством. «Шага назад не будет. То есть мы должны четко соблюдать все обязательства, которые приняло на себя правительство», — подчеркнула Голодец.

Борьба с лихорадкой Эбола

Российские специалисты, отправляющиеся в Гвинею, будут работать над созданием нового препарата от лихорадки Эбола, заявила Голодец.

«Они (специалисты РФ) будут работать совместно с учеными из других стран по формированию нового препарата, который будет способен победить новую болезнь, которая, к сожалению, сегодня обнаружена», — сказала Голодец журналистам.

Вице-премьер уточнила, что всего в Гвинею отправятся 8 российских вирусологов с необходимым оборудованием. «Наши представители Роспотребнадзора обладают уникальными качествами, это выдающиеся вирусологи. Команда из 8 человек вылетает сегодня вместе с лучшим оборудованием, которое у нас есть — это передвижные специальные станции», — сказала она.

Тотально «Макдональдсы» проверять не будут

Голодец также заявила, что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку предприятий быстрого питания «Макдональдс» по всей стране.

«Тотального плана нет», — сказала Голодец в ответ на просьбу прокомментировать начавшиеся в разных регионах проверки Роспотребнадзором.

Она добавила, что проверки проходят в соответствии с планами, а также в связи с нарушениями, которые обнаруживаются.

Полная версия