Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Арестован гендиректор одного из подрядчиков «Восточного»

Гендиректор одного из подрядчиков строительства космодрома «Восточный» «Тихоокеанской мостостроительной компании» заключен под стражу, сообщает СУСК РФ по Приморскому краю.

«По ходатайству следователя следственных органов СК РФ по Приморскому краю суд избрал в отношении генерального директора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» И.В. Нестеренко меру пресечения в виде заключения под стражу. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей «невыплата заработной платы» и «мошенничество», — говорится в сообщении.

По версии следствия, с декабря 2014 года генеральный директор компании ЗАО «ТМК» (компания является подрядчиком строительных работ на космодроме «Восточный») из личной заинтересованности не выплатил заработную плату 1121 сотруднику предприятия. При этом подозреваемый имел реальную возможность выплатить деньги работникам, однако он давал указания о перечислении имеющихся денежных средств на другие нужды предприятия, говорится в материалах дела. На момент возбуждения уголовного дела общая сумма задолженности составила свыше 35 миллионов рублей.

Кроме того, по материалам УФСБ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело о хищении подозреваемым совместно с другими лицами денежных средств, принадлежащих ЗАО «ТМК», в сумме 55 миллионов рублей. В настоящее время задолженность по заработной плате частично погашена.

Рогозин объявил общий сбор

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поручил собрать на «Восточном» глав всех предприятий, задолжавших зарплату строителям космодрома.

Очередную проверку строящегося в Амурской области космодрома вице-премьер проведет 26-27 апреля.

«Давайте мы так сделаем. Все руководители организаций, который проштрафились с точки зрения выплаты зарплат — в воскресенье я хочу их всех увидеть непосредственно на космодроме. Вызывайте их всех из Москвы, Владивостока», — сказал Рогозин во вторник на селекторном совещании.

По его словам, на предстоящем совещании будут выяснять, «что с ними (главами фирм) произошло». «Если это люди договороспособные и разумные, с инстинктом самосохранения, будем помогать. Если это неразумные люди — будет другая реакция», — пообещал Рогозин.

«Хватит уже таким шлейфом сопровождать работу на космодроме «Восточный». Умудрились испачкаться в таких делах», — заключил зампред правительства.

Полная версия