Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Голодец заявила о сложной ситуации с неполной занятостью в России

Ситуация с ростом неполной занятости работников в России настолько серьезная, что требует мобилизации усилий и незамедлительных мер, заявила журналистам вице-премьер правительства Ольга Голодец.

«Ситуация серьезная, настолько серьезная, что мы должны сейчас мобилизоваться. Потому что это фактически форма скрытой безработицы. Такая ситуация ведет к дальнейшему падению доходов людей, наращиванию темпов сокращения экономики из-за сокращения потребительского спроса», — сказала Голодец, ее цитирует РИА Новости.

По ее словам, «ситуация представляется сложной и требующей незамедлительных мер».

По данным Минтруда, на 24 февраля суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 301 775 человека.

В декабре министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин заявлял, что численность сотрудников, которые по инициативе администрации перешли в режим неполной занятости, или ушли в отпуска по соглашению сторон, находится в пределах нормы.

Полная версия