Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава Мособлизбиркома ушел в отставку с подачи ЦИК

Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов уже подал заявление о сложении с себя полномочий председателя комиссии, об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова в ходе заседания Центризбиркома, на котором рассматривается проект постановления о мерах реагирования в отношении областной комиссии.

В частности, проектом постановления предусматривается, что ЦИК предложит главе Мособлизбиркома досрочно освободить должность и сложить с себя полномочия члена избиркома после многочисленных нарушений на муниципальных выборах в этом регионе.

«Мы провели комплексную проверку, проанализировали, что там происходит, и выявили целый ряд нарушений и недолжного реагирования со стороны московской областной комиссии на целый ряд неправомерных действий. К сожалению, выявили, что существует очень высокая степень ангажированности комиссии в целом ряде случаев», — заявила Памфилова в ходе заседания, ее цитирует РИА Новости.

Из Подмосковья поступают жалобы на нарушения, применение административного ресурса и фальсификацию выборов в пользу определенных кандидатов и партий, по словам председателя ЦИК, действия Мособлизбиркома и лично главы «нельзя считать направленными на оздоровление выборной ситуации в области», «они могут расцениваться только как провокационные, не поддающиеся никакой логике и здравому смыслу».

Однако, отметила Памфилова, было бы несправедливо утверждать, что во всех нарушениях, связанных с избирательным процессом в Московской области, в большей степени виноват Мособлизбирком. «Это не так. Основная причина — это использование административного ресурса со стороны руководителей, глав образований разного уровня Московской области», — сказала Памфилова.

Губернатору региона предложено принять меры по предупреждению случаев вмешательства в деятельность избиркомов всех уровней со стороны органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления.

Полная версия