Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ФСИН просит изменить Навальному условный срок на реальный

Федеральная служба исполнения наказаний просит суд изменить оппозиционеру Алексею Навальному условный срок на реальный по «делу «Ив Роше», мотивируя это систематическими нарушениями с его стороны правил отбытия наказания, сообщил адвокат Вадим Кобзев.

«ФСИН обратилась в Люблинский суд Москвы с ходатайством об изменении Навальному условного наказания на реальное лишение свободы. Это обращение в рамках приговора по делу «Ив Роше». Суд назначил процесс по данному вопросу на 1 августа», — сообщил РИА Новости адвокат Вадим Кобзев.

«В ходатайстве ФСИН указывает на систематические нарушения Навальным правил отбывания условного наказания», — уточнил защитник.

По словам Кобзева, основным поводом для обращения в суд явилась неявка Навального для регистрации в инспекцию в начале июля. «Он был в отпуске, о котором инспектор был предупрежден заранее. 7 июля, когда он должен был прийти, я вместе с доверенностью и ордером принес письменное уведомление. Как только он вернулся из отпуска, в тот же день он пришел в инспекцию», – рассказал Кобзев.

По мнению адвоката, у суда нет оснований для удовлетворения представления. «Это не столь значительное нарушение для того, чтобы менять условное наказание на реальное. Мы надеемся, что суд не пойдет на поводу у ФСИН», – сказал Кобзев.

Братья Алексей и Олег Навальные в декабре 2014 года были осуждены за хищение более 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и свыше 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании», а также за легализацию более 21 миллионов рублей. Срок наказания Олега Навального истекает 30 июня 2018 года.

Полная версия