Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Трое участников тракторного пробега арестованы на 10 суток

Аксайский районный суд Ростовской области десятерых участников тракторного пробега оштрафовал на 10 тысяч рублей, троих арестовал на 10 суток, еще одному участнику акции назначен штраф в 30 тысяч рублей, сообщил один из организаторов пробега, фермер Алексей Волченко.

«До трех часов ночи шел суд. Осудили 14 человек. Троих из активистов арестовали на 10 суток: Маслова, Петрова, и дальнобойщика Владимирова. Меня суд посчитал организатором акции и назначил 30 тысяч штрафа, а остальные активисты получили по 10 тысяч рублей штрафа», — сказал Волченко.

По его словам, активисты пытались привести доводы в суде, что они не устраивали митинг, а сидели все вместе на встрече с заместителем полпреда в ЮФО Леонидом Беляком и замгубернатора Краснодарского края Андреем Коробкой.

«Активисты сидели на встрече с ними, рассказывали о своих проблемах. Тем не менее суд посчитал действия людей организованным митингом. Попытки наших активистов доказать, что там митинга не было, к сожалению, не увенчались успехом», — сказал Волченко.

Фермеры Краснодарского края 21 августа на тракторах направились в Москву, чтобы рассказать о своих проблемах президенту. Аграрии хотели выразить несогласие с решениями органов власти и судов региона по земельным вопросам.

Добравшись до Ростовской области 22 августа, активисты получили предложение встретиться с кубанскими властями и приостановили шествие. Фермеры решили дождаться губернатора Вениамина Кондратьева в Ростове-на-Дону.

14 участников тракторного пробега были задержаны во вторник вечером, так как не согласовали проводимую акцию с муниципалитетами Ростовской области. По словам источника, остальные фермеры вернулись в Краснодар.

Полная версия