Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЕСПЧ присудил 12,5 тысяч евро компенсации фигуранту «болотного дела» Белоусову

Европейский суд по правам человека присудил 12,5 тысячи евро компенсации фигуранту «болотного дела» Ярославу Белоусову, который получил два года и три месяца колонии за участие в беспорядках, сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский.

«Суд признал, что в деле Белоусова были допущены нарушения четырех статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, суд посчитал, что отсутствовало справедливое судебное разбирательство, обвиняемому неправомерно продлевали арест, а также было нарушено его право на свободу собрания», — цитирует Аграновского РИА Новости.

В то же время, суд не нашел нарушений по статье, гарантирующей право на выражение собственного мнения. «Суд обязал российские власти выплатить Белоусову компенсацию в размере 12,5 тысяч евро», — добавил Аграновский.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в Москве в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Организаторы акции — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев – получили по 4,5 года колонии. Рядовые участники беспорядков осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение.

Полная версия