Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Набиуллина рассказала о росте потребления

Банк России сейчас видит признаки восстановления потребительской активности в РФ, но потребление должно расти такими темпами, чтобы не образовывались пузыри, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы уже сейчас видим признаки (восстановления потребительского спроса) — появилась некоторая уверенность у потребителей, роста розничного кредитования, но потребление должно расти темпами, которые не ведут к повышению инфляции, не создают пузырей. На наш взгляд, темпы роста потребления должны быть не выше темпов роста номинальных доходов», — сказала Набиуллина, выступая на панельной сессии форума «Россия зовет!».

Глава ЦБ отметила, что необходимо стимулировать сбережения, для этого нужны положительные реальные ставки в экономике, сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопросы журналистов, Набиуллина пообещала, что в России не будет новой девальвации рубля.

В сентябре Набиуллина уже заявляла, что регулятор не видит оснований для обвала рубля, и что нет даже предпосылок для увеличения волатильности курса. Кроме того, по ее словам, долларизация в банковской системе России не растет, а ЦБ также прогнозирует, что чистый отток капитала из РФ в 2016 году будет меньше 25 миллиардов долларов.

Полная версия