Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

МИД: решение по золоту скифов ставит крест на амбициях Гааги стать юридической столицей

Решение окружного суда Амстердама по коллекции «золота скифов» ставит крест на амбициях Гааги утвердиться в качестве юридической столицы мира, говорится в комментарии МИД РФ.

«Этой же логике подчинено несправедливое и неправосудное решение Окружного суда Амстердама о передаче экспонатов выставки «Крым — золото и секреты Черного моря» Украине, а не музеям Крыма, которое, на наш взгляд, ставит крест на лелеемых Гаагой амбициях утвердиться в качестве юридической столицы мира», — говорится в ответе официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на вопрос СМИ.

Окружной суд Амстердама ранее принял решение передать крымскую коллекцию Украине. Крымские музейщики обещали подать апелляцию на это решение.

Около 2 тысяч артефактов из коллекции скифского золота были вывезены из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. После этого российская и украинская стороны, считающие коллекцию своей собственностью, не могли решить, кому возвращать артефакты.

Полная версия