Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Самолет из Хошимина не долетел до Хельсинки из-за нехватки топлива

Самолет авиакомпании Finnair совершил вынужденную посадку в аэропорту «Шереметьево» для дозаправки, поскольку ему не хватило топлива.

Самолет типа А350-900 выполнял рейс по маршруту Хошимин – Хельсинки. Из-за сильного встречного ветра у самолета был большой расход топлива, поскольку двигатели работали с усиленной мощностью, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах.

В пресс-службе авиакомпании Finnair подтвердили информацию о посадке в Москве, однако причиной этого назвали введенные Индией ограничения в воздушном пространстве, а не погодные условия. Как сообщил Infox представитель авиакомпании, необходимость дозаправки возникла из-за непредвиденного изменения маршрута. В связи с празднованием в Индии основного национального праздника, Дня Республики, часть ее воздушного пространства была закрыта для самолетов по соображениям безопасности. В результате пилотам пришлось отклониться от обычного маршрута, что вызвало удлинение траектории и увеличение расхода топлива. Борт AY28 полностью исправен и после дозаправки отправится в конечный пункт назначения, отметили в пресс-службе Finnair.

Самолет Airbus типа A350-900 введен в эксплуатацию в 2014 году. Она может перевозить до 314 пассажиров при максимальной дальности полета в 15 000 км.

В авиапарке Finnair находится шесть самолетов A350-900 2015 – 2016 годов выпуска.

Полная версия