Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лавров: Россия заинтересована видеть в Украине успешное государство

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал решение Дорогомиловского районного суда, признавшего события февраля 2014 года на Украине государственным переворотом.

В ответ на просьбу депутатов Госдумы разъяснить позицию России в связи с судебным решением Лавров напомнил оценку президента РФ Владимира Путина, который в феврале 2014 года назвал произошедшее в Киеве «антиконституционным переворотом», пишет газета «Известия».

«Исходя из этого определения имевших место на Украине событий выстраивалась и выстраивается последовательная линия РФ на украинском направлении. При этом основной задачей российского руководства, органов исполнительной власти, включая, разумеется, МИД России, было и остается прежде всего отстаивание интересов РФ, защита прав наших соотечественников», — отметил Лавров.

По его словам, нынешняя киевская власть выбрала «откровенно антироссийский курс», и это осложняет выстраивание конструктивного диалога, однако не снимает задачи по созданию подходящих условий для возобновления взаимовыгодных отношений между братскими народами наших стран.

«Мы заинтересованы в том, чтобы Украина в конечном итоге стала предсказуемым успешным государством, живущим в мире и согласии с Россией», — говорится в письме.

Полная версия