Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В МЧС объяснили отсутствие СМС-оповещений об урагане в Москве

Прогноз Росгидромета о порывах ветра в Москве 29 мая не подпадал под категорию «чрезвычайная ситуация», требующей экстренного оповещения населения, сообщили в пресс-службе МЧС России.

«По классификации МЧС России, определяющей "уровни опасности" и порядок информирования и оповещения, поступивший прогноз (от Росгидромета) не подпадал под критерии "чрезвычайная ситуация", так как скорость ветра ожидалась менее 25 м/с, то есть 17-22 м/с. Другого прогноза от Росгидромета не поступало и не было», – цитирует Интерфакс источник в МЧС.

В связи с этим осуществлялось только информирование о комплексе неблагоприятных погодных условий через СМИ, соцсети, региональные сайты МЧС России и смс-рассылку, добавили в ведомстве.

«Информирование населения посредством отправки коротких текстовых сообщений (СМС) является одним из способов информирования населения, но не основным, так как характеризуется наибольшим временем доставки сообщения до абонента и минимальным процентом охвата населения с учетом возможностей сотового оператора», – сообщили в МЧС.

В соответствии с «цветной» шкалой синоптиков, москвичам следовало готовиться к «обычным для данной территории неблагоприятным погодным явлениям, при которых временами может создаваться угроза для отдельных видов социально-экономической деятельности», например, отключение электроснабжения, добавил собеседник агентства.

Полная версия